вторник, 19 марта 2019 г.

Как сделать пустую базу данных для MiniMono

Пустая база данных для MiniMono может понадобиться если приложение MiniMono использует не стандартные средства MiniM, входящие в комплект базы данных %SYS, а только собственные. На усмотрение разработчика может быть использован любой корневой файл базы данных MiniM.

Пустой корневой файл базы данных MiniM устанавливается инсталлятором MiniM в подкаталог /minimono, файл empty.dat. Если не использвались запуски примеров изменяющих глобалы, то этот файл пуст и не содержит глобалов. Структурно этот файл содержит лишь разметку блоков отмеченных как свободные. Файл может быть скопирован для использования в приложении или в инсталляторе приложения.

Пустой корневой файл базы данных MiniM создается автоматически при старте сервера для базы данных TEMP. По умолчанию он находится в подкталоге /db, файл temp.dat. Файл может быть скопирован для использования в приложении или в инсталляторе приложения. В случае если файл захвачен сервером, нужно предварительно остановить сервер MiniM.

Пустой корневой файл базы данных MiniM может быть создан программно вызовом специальной системной функции $view("db",1). Функция описана в руководстве по языку MiniM.

Пример создания пустого корневого файла на 1 мегабайт:
USER>w $v("db",1,"e:\program files\MiniM\db\empty.dat",1)
Пример создания пустого корневого файла на 5 мегабайт:
USER>w $v("db",1,"e:\program files\MiniM\db\empty.dat",5)

Файл может быть скопирован для использования в приложении или в инсталляторе приложения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий