вторник, 19 марта 2019 г.

Различие версий MiniM x86 и x64

Статья описывает различие между версиями MiniM Database Server 32 bit и MiniM Database Server x64.

Версией x86 обозначается 32 битный вариант и x64 - 64 битный для архитектуры x64. Архитектура x64 имеет несколько обозначений - x64, x86-64, amd64, em64t и другие, см. статью в википедии.

Основное что следует знать при выборе инсталлятора MiniM, это то, что существует две 64 битные архитектуры - x64 и ia64, и вторая разработана для процессоров Интел семейства Itanium. MiniM версии x64 не будет работать на процессорах архитектуры Itanium.

Портирование MiniM на архитектуру IA64 в настоящее время не выполнено, и представляется нецелесообразным, поскольку основные производители как программного так и аппаратного обеспечения, например Microsoft, отказываются от поддержки в дальнейшем этой архитектуры.

Обе версии, и x86 и x64 могут быть запущены на операционной системе Windows x64, поскольку Windows x64 поддерживает запуск 32 битных приложений.

Версии MiniM x86 и MiniM x64 имеют различные инсталляторы, и для установки нужно выбрать соответствующий.

Инсталлятор MiniM x64 при начале работы проверяет соответствие архитектуры Windows, а инсталлятор MiniM x86 не проверяет, и устанавливает MiniM x86 на обоих вариантах Windows.

Оба комплекта имеют различную серверную часть и одинаковую клиентскую. Клиентская часть не нуждается в больших объемах памяти, либо в специальных возможностях процессора. Клиентская часть может работать с обеими вариантами сервера MiniM.

Серверная часть MiniM x64 не имеет ограничений на размеры для следующих объектов общей памяти сервера:
  • Блокировки
  • Кеш глобалов
  • Кеш журнала
В отличие от версии x86, которая применяет к этим значениям ограничения как сверху так и снизу для обеспечения нормальной работы сервера, версия x64 для этих значений не использует ограничения сверху.

Одним из наиболее критических отличий версий x86 и x64 является то, что версия x64 не может использовать ZDLL и ZDEVICE модули от версии x86, и наоборот. Для версии x86 и x64 требуются отдельные модули, либо замена этих модулей. Нет способа использовать модули от x86 в сервере x64 без их перекомпиляции под архитектуру x64.

Версия x64 может быть установлена поверх версии x86 и наоборот. Обе версии MiniM полностью совместимы по форматам файлов, данных, байткоду. Все имеющиеся программы для MiniM x86 могут быть использованы для x64 без каких-либо изменений, и наоборот. Если была установка версии MiniM x64 поверх версии MiniM x86, то следует также заменить и используемые ZDLL и ZDEVICE модули.

Из преимуществ использования версии MiniM x64 перед версией MiniM x86 можно отметить следующие:
  • Возможность существенно увеличить кеш глобалов.
  • Архитектура x64 имеет улучшенную регистровую архитектуру и в большем числе случаев производительность увеличивается примерно на 10% по сравнению с архитектурой x86.
При выборе инсталлятора нужно обратить внимание на обозначение архитектуры. Если архитектура не указана, либо используется обозначение 32, либо x86, это означает что этот инсталлятор устанавливает MiniM Database Server, либо модули для него, выполненные в архитектуре x86. Для архитектуры x64 используются обозначения x64 или amd64.

Оба варианта MiniM x86 и MiniM x64 используют одни и те же лицензионные ключи, и стоимость ключа не зависит от архитектуры MiniM Database Server.

При необходимости программно определить разрядность используемой версии MiniM Database Server нужно использовать значение системной переменной $ZVERSION.

Комментариев нет:

Отправить комментарий