вторник, 19 марта 2019 г.

MiniM. Как запускать minimti.exe для Windows 7

При использовании старших версий операционных систем Windows, например Windows 7, запущенная программа minimti.exe (для иконки в системном трее) может не получить достаточных прав для запуска и останова сервиса MiniM. Опишем, как преодолеть эту проблему.

Первым шагом нужно удалить из автозагрузки устнавливаемый по умолчанию запуск minimti.exe. Чтобы сервер MiniM запускался по умолчанию при старте необходимо включить эту опцию в настройках соответствующего срвиса, запуск minimti.exe не приводит к автоматическому старту сервера.

Следующим шагом нужно создать ярлык запуска программы minimti.exe, например на рабочем столе:



Далее в меню свойств ярлыка выбрать либо пункт "Запуск от имени администратора" либо выбрать свойства ярлыка:



В диалоге настройки свойств выбрать опцию "Дополнительно":



И установить опцию запуска от имени администратора:



После такой настройки при запуске программы minimti.exe операционная система будет запускать эту программу с правами достаточными для запуска и останова сервиса.

Все остальные функции меню иконки в системном трее должны работать независимо от способа запуска - индикация запущенности сервиса и пункты меню запуска служебных программ, за исключением запуска телнет, поскольку в старших версиях Windows такая программа отсутствует, и ее нужно скопировать из младшей версии Windows либо настроить в minimti.ini запуск иного телнет-клиента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий