понедельник, 18 марта 2019 г.

Как изменить порт MiniM Server Connect

В некоторых случаях может понадобиться административное изменение номера порта для соединения с MiniM Database Server. Далее описывается как это сделать.

Серверная часть MiniM Server Connect использует номер TCP/IP порта указанного в значении глобального имени
^%SRV("port")
Если это значение не указано, то используется значение 5000:
n port=$g(^%SRV("port"),5000)
Для изменения значения порта нужно или изменить значение глобального имени или внести это изменение в команды исполняемые в файле autostart.m. После чего требуется перезапустить сервер MiniM или остановить и снова запустить серверную часть MiniM Server Connect, выполнив команды
d stop^%srv
d ^%srv
После этого серверная часть MiniM Server Connect будет обслуживать указанный новый порт.

Для согласованного изменения параметров коннекта требуется также изменить номера портов в клиентских утилитах. Нужно запустить например MiniM Routine Editor и в диалоге выбора соединения выбрать соединение, кликнуть кнопку Edit, указать новое значение порта и сохранить изменения. Это надо сделать со всеми объявленными соединениями для сервера с измененным портом.

Кроме того, нужно изменить номер порта соединения в настройках mwa.ini, если используется MiniM Web Access.

При использовании примеров MiniM Server Connect также надо быть внимательным и проверить номер используемого порта. Все примеры устанавливаемые инсталлятором используют номер порта по умолчанию (5000).

Для выбора нового значения порта администратор должен понимать, что номер порта MiniM Server Connect не входит в стандартные порты TCP/IP и выбирается из старших номеров портов на усмотрение администратора. Для корректного выбора номера порта рекомендуется обратиться к документу Microsoft:

Службы и сетевые порты в серверных системах Microsoft Windows

а также проверить номера используемых портов другим имеющимся на компьютере программным обеспечением, например с помощью утилиты netstat:
netstat -a
Для изменения номера порта обслуживания telnet клиентов требуется изменить значение порта в конфигурационном файле minim.ini. Секция Telnet, ключ Port. Например:
[Telnet]
Start=1
Port=2324
После изменения номера порта telnet требуется рестарт MiniM Server Connect и соответствующее изменение номеров портов в настройках клиентских telnet программ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий