вторник, 19 марта 2019 г.

Решение проблем при коннекте к MiniM

Если при соединении GUI утилит, MWA или других программ использующих MiniM Server Connect возникает проблема соединения, то рекомендуется проверить по списку возможные причины.

1. Не запущен сервер обслуживания ^%srv.

По умолчанию запуск сервера обслуживания соединения стоит в скрипте autostart.m. Для проверки надо запустить консоль или телнет клиент и выполнить
d ^%srv
При первом старте выводится сообщение
MiniM server.
MiniM server is running.
При вторичных
MiniM server.
Server is already running.
Сообщение "Server is already running" может быть выведено также если процесс не может использовать порт, и этот порт уже используется.

2. Сервер обслуживания соединения не смог использовать назначенный порт.

По умолчанию сервер обслуживания соединения использует порт номер 5000. Это значение может быть изменено, см. http://www.minimdb.com/mkb/changeporten.html

Возможно, что назначенный порт уже используется иными программами. Для проверки что порт используется остановите MiniM Database Server и проверьте используемые порты с помощью консольной утилиты
netstat -a
Либо с помощью утилиты PortMon.

Если порт уже используется, нужно изменить номер порта обслуживания.

3. Процесс обслуживания подключения не может быть запущен.

Для обслуживания MiniM Server Connect процесс обслуживания подключения создает один новый процесс MiniM на каждое подключение.

Процесс обслуживания может не быть запущен если сервер достиг ограничения по количеству процессов. Ограничение про числу процессов указывается в файле лицензии и в конфигурационном файле minim.ini. MiniM Database Server использует минимальное из них.

Процесс обслуживания может не быть запущен если операционная система достигла внутренних ограничений для обслуживания такого большого числа процессов на текущей аппаратной конфигурации.

4. В настройках клиентских программ неверно указаны имя или IP адрес сервера и номер порта.

Проверьте настройки клиентских программ и MWA, что они используют для соединения правильное имя компьютера сервера или его IP адрес и правильный номер порта. В случае использования в локальной сети DHCP рекомендуется указывать только имя компьютера.

5. Соединению препятствуют файрволлы.

В случае если на сервере используется файрволл или антивирусные средства с встроенным файрволлом, нужно проверить что они разрешают входящие соединения к MiniM Database Server. Нужно разрешить работу:

mnmsvc.exe обслуживает входящие соединения telnet
minim.exe обслуживает входящие соединения MiniM Server Connect.

В настройках файрволла нужно разрешить работу этих программ для обслуживания соединений по используемым номерам портов. В случае если на MiniM Database Server работают другие программы обслуживающие входящие соединения, в настройках нужно разрешить и их номера портов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий