вторник, 19 марта 2019 г.

Как изменить размер консоли MiniM

Если стандартный размер консоли 80x25 знакомест не подходит, и надо видеть больше строк и / или колонок, то их можно изменить.

При запуске консоли MiniM использует функционал консоли Windows, и при запуске по умолчанию используется стандатный размер 80x25 символов (знакомест). Устройство типа |CON|, используемое для консоли как устройство по умолчанию, может управлять размерами окна консоли. Для этого нужно применить опции
/LINES
/COLUMNS
к устройству ввода-вывода по умолчанию ($PRINCIPAL). Имена опций используются нечувствительно к регистру.

При запуске по умолчанию консоль MiniM имеет вид:



Изменим ширину окна, сделав ее не 80, а 60 символов, задав ширину в опции /COLUMNS:



Изменим высоту окна, сделав ее не 25, а 50 символов, задав высоту в опции /LINES:



Вернем ширину окна 80:



При необходимости можно установить и большое число строк, если все строки на экране не могут поместиться, то Windows автоматически добавляет полосу прокрутки для окна консоли:



Такой режим длинного окна очень удобен в случае если программа выполняет вывод в текущее устройства большого числа строк, и прокрутка позволяет вернуться и увидеть строки не уместившиеся в окне.

Если указывается только одна опция устройства, то она может быть указана как в круглых скобках, так и без. Если указывается одновременно две или более опции, например и ширина и высота, то их необходимо указывать в обязательных круглых скобках:
u $p:(/lines=500:/columns=100)

Комментариев нет:

Отправить комментарий