понедельник, 18 марта 2019 г.

Как в редакторе глобалов изменить значение

В редакторе глобалов MiniM Global Editor может быть выбрано имеющееся имя глобала или введено еще не существующее. При выборе имеющегося редактор глобалов показывает дерево этого глобала вглубь, начиная от выбранного имени. То же самое относится и к редакторам глобалов из комплектов Cache Tools и GT.M Tools.

В дереве глобала показывается имя и часть значения глобала. В большинстве случаев показа первой части достаточно для того, чтобы программист оценил состояние данных. По умолчанию редактор показывает до 200 символов, это значение может быть изменено в настройках.

Одновременно с этим в нижней части редактора глобалов показывается полное значение текущего выбранного глобального имени. Показ выполняется в двух форматах - как строка и как список. В обоих случаях показываемое значение соответствует синтаксису языка MUMPS. При необходимости используются синтаксические конструкции, включающие оператор конкатенации, функцию $c() и удвоенные кавычки.

При выборе показа данных как списка редактор глобалов пробует раскодировать значение в формате функции $lb() и показать отдельные составляющие значения. В случае, если это не соответствует формату списка, значение строки или значение элементов показывается как строка.

Одновременно с тем редактор глобалов может изменить значение глобала, для этого надо кликнуть на кнопке с галочкой.

При записи нового значения редактор глобалов также полагает что было введено значение в синтаксисе языка MUMPS и выполняет присваивание.

Особенностью этого режима является то, что при присваивании программист может в значении глобала использовать произвольное вычисляемое значение языка MUMPS, например системные переменные или функции. В этом случае при присваивании выполняется вычисление полного выражения и результат записывается в глобал.

Например, если было указано записать значение
$j_" abc "_$H
то в указанное глобальное имя будет записано значение вида
1492 abc 61904,52262
И далее, при выборе этого имени, в поле полного значения будет показано текущее представление значения в виде строки:
Используя закладку "As List", программист может видеть списковое представление значения глобала. При этом значение будет представлено в синтаксически корректном для языка MUMPS виде. Программист может изменить отдельные значения элементов списка, в том числе многократно вложенные списки.

Таким образом, используя MiniM Global Editor, программист может задать точное значение глобального имени, используя синтаксис языка MUMPS, все доступные для построения выражения переменные и функции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий