вторник, 19 марта 2019 г.

Как создать базу данных MiniM

Одна из первых задач настройки сервера это добавление и настройка баз данных для приложения. Статья описывает по шагам последовательность действий администратора MiniM Database Server по созданию и настройке новой базы данных.

Для создания новой базы данных нужно использовать MiniM Control Center. В меню Configurations выбрать пункт меню Database Configuration:



В диалоге конфигурирования баз данных выбрать добавление новой базы данных:



В диалоге определения базы данных нужно указать ее название, отметить опции базы данных и добавить первичный файл для базы данных, нажав кнопку Add:



Опции базы данных означают:
Auto expand data files
По мере добавления данных в базу данных разрешено автоматическое увеличение файлов базы данных.
Mount on server start
База данных не только сконфигурирована но и используется при старте сервера.
Database is readonly
База данных используется только в режиме чтение, операции записи в глобалы отвергаются.
Automatically create database on server start
База данных автоматически пересоздается в начальном пустом состоянии при старте сервера. Опция характерна для временных баз данных, где данные неактуальны в случае останова сервера.
Journal data changes
Включает журналирование изменений глобалов, используется если необходима операция отмены транзакции или восстановление базы с использованием наката изменений по журналу.
На картинке показано сочетание выбора опций для обычных баз данных, используемых в традиционных приложениях, которые растут по мере необходимости, готовы к работе после старта, в них сохраняются данные после рестарта сервера и работает механизм отмены транзакций.

Имя базы данных должно состоять только из латинских букв и цифр, первый символ буква. Общая длина имени не более 31 символ. Для одного экземпляра MiniM все имена баз данных должны быть различны, и имена баз данных используются нечувствительно к регистру.

В диалоге добавления файла базы данных нужно ввести имя для файла и указать его предел роста:



Если указывать имя файла без его полного пути то файл будет создан в подкаталоге /bin, что в целом не приводит к проблемам работы сервера, но это не рекомендуется. Рекомендуется указывать полный путь к файлу данных в файловой системе сервера.

Если не указан предел роста файла, то файл будет приращиваться по необходимости неограниченно до предела допускаемого файловой системой. Если предполагается что база данных будет состоять только из одного файла, то для него можно не указывать предел роста. Если предполагается что в базу данных будет входить несколько файлов данных, то для каждого кроме последнего требуется указать его предел роста. Указание предела для последнего остается на усмотрение администратора, если не указано то последний файл будет приращиваться неограниченно.

Указание пределов для всех кроме последнего является обязательным потому что сервер будет автоматически заполнять пространство файлов начиная с первого и переходить к занятию блоков по мере роста файлов.

После конфигурирования базы данных состоящей из одного первичного файла мы получили такую конфигурацию:



После нажатия OK возвращаемся в диалог конфигурации баз данных сервера включающей новую базу данных:



После изменений конфигурации баз данных сервер изменяет только определение конфигурации баз в файле настроек и при необходимости создает начальное состояние файлов баз данных. В приведенном примере на сервере были произведены изменения в файле настроек minimdb.ini:
[APPDB]
AutoExpand=1
Mount=1
Readonly=0
AutoCreate=0
Journal=1
root=w:\minim\db\appdb.dat
Кроме того, в подкаталоге w:\minim\db\ был создан начальный файл данных appdb.dat с начальным размером по умолчанию 1 Mb.

Все сделанные в настройках изменения сервер MiniM использует только при старте, поэтому для того чтобы сервер использовал новую базу данных, необходимо выполнить его перезапуск:



После старта сервера новая база данных доступна для работы с опциями указанными при ее конфигурировании:



Администратор может добавить столько баз данных, сколько необходимо, и состоящие из файлов данных расположенных там, где это необходимо. Кроме того, при конфигурировании могут быть изменены опции использования имеющихся баз данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий