воскресенье, 28 октября 2018 г.

О замедлении вращения лун

Продолжим тему, начатую в заметках "Синхронные луны" и "Эклиптики звезд и галактик и темная сила". Предположим, что при движении массивного тела вокруг оси его движения действительно создается вихревое поле, аналогичное магнитному.

В этом случае при движении лун вокруг планет они движутся в таком (условно назовем его гравимагнитным) поле. Если бы это был электропроводящий гироскоп в магнитном поле, то в нем возникали бы электрические токи и внешне наблюдалось бы его замедление.

В случае с лунами по аналогии также должно наблюдаться аналогичное явление. При вращении луны относительно гравимагнитного поля она должна замедлять свое вращение относительно этого поля. При этом с точки зрения луны она вращается лишь относительно осей связанных с источником гравимагнитного поля.Поскольку луны летят по инерции вокруг планеты, для них оси системы отсчета связаны с направлением на планету.

Таким образом, с точки зрения лун они перестают вращаться тогда, когда в итоге синхронизируются с системой отсчета ориентированной на планету. И, в сущности, сделанное предположение о существовании гравимагнитного поля приводит к выводу что все достаточно массивные и долгоживущие луны должны замедлять свое вращение и стать стабилизированными, что и наблюдается в эксперименте.

В случае с вращающимся токопроводящим гироскопом в магнитном поле в нем должна выделяться тепловая энергия. Но она должна закончить выделяться по мере замедления. Проводя аналогию с лунами, те луны которые окончательно стабилизированы, если и имеют внутренний вулканизм, то он является остаточным. Если же луна еще не в полной мере стабилизирована, то в ней должен быть не остаточный, а активный вулканизм, в который переходит энергия вращения луны в координатных осях, связанных с ее планетой.

В отличие от электропроводящего гироскопа в магнитном поле в лунах должны протекать конечно не электрические токи, а токи смещения гравитирующих масс. Или некоторое движение внутреннего грунта.

В частности, активный вулканизм должен наблюдаться на относительно легких лунах, в которых процесс замедления вращения слаб из-за их размеров и замедление сильно растянуто во времени.

Продолжая аналогию на планеты, вращающихся вокруг своих звезд, они также должны иметь активный вулканизм если они еще не стабилизированы в направлении звезды и да, планеты в итоге должны замедлять собственное вращение. В том числе Земля. В силу удаленности от источника гравимагнитного поля в планетах замедление вращения должно быть слабым и аналогичным легким лунам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий