вторник, 2 октября 2018 г.

Факторы облачности на спутниковых снимках

Облачность вносит коррективы в яркости пикселов, что влияет на применение порогов и спектральных отношений. Физические факторы, приводящие к деформации яркостей, замеченные на спутниковых снимках:

Уменьшение энергетики отраженного и излученного с поверхности


Проявляется в снижении видимости подстилающей поверхности. При слабой облачности подстилающая немного просматривается и дешифруется, при увеличении подстилающая становится не видна. Проницаемость сильно зависит от длины волны, тепловые источники излучения продолжают просматриваться при облачности ниже пороговой, когда рассеяние облаками теплового излучения делает его практически равномерным.

Добавление отраженного от облаков


Добавляется белый по всем каналам (насколько неравномерно по длинам волн пока не знаю), увеличивается яркость на сенсоре, проявляется в белых пятнах.

Окрашивание облаков в оптических длинах волн при низком Солнце


Добавляется красный и инфракрасный на краях облаков. Окрашивание выполняется предположительно направленной подсветкой.

Перерассеяние рассеянного от окружающих облаков и подстилающей поверхности


Добавляется переизлучение в инфракрасных и тепловых каналах излучения не от Солнца, а от окружающих облаков и от нагретых областей подстилающей поверхности. Проявляется в дополнительной яркости у облаков, имеющих окружение, по сравнению с такими же, но не имеющими окружения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий