вторник, 30 октября 2018 г.

Ну почему бы нет?

Среди читателей блога есть программисты (либо общающиеся с программистами). Хотелось бы обратиться к тем, кто использует двух-факторную авторизацию через отправку СМС. Оно конечно, прогресс шагнул вперед и дал в руки смартфоны. Дальше он снова шагнет вперед и мы сможем избавиться от недостатков. Так давайте делать эти шаги.

При получении СМС с кодом подтверждения надо не только ввести его в нужное поле. Сначала этот код надо как-то прочесть и желательно правильно. В моем смартфоне я плохо вижу цифровые знаки приходящие в СМС, и некоторые просто выглядят одинаково. Для людей с ослабленным зрением это может составлять еще большую проблему. В некоторых системах при необходимости подтверждения еще и ведется подсчет неудачно введенных кодов и они могут вообще заблокировать дальнейшие действия. При попытке угадать что там прислано это ну совершенно элементарно. И вызывает раздражение.

Просьба к программистам обратить внимание что цифры из наборов "147", "56", "3890" по своему начертанию для человека могут выглядеть неразличимо. Дело в шрифтах и в остроте зрения человека. Ну и в качестве дисплея смартфона. Нельзя ли вместо последовательности знаков из десятка цифр использовать их замену из последовательности десятка легко отличимых по начертанию букв?

К примеру, буквы из последовательности WTNXZKFCVR легко отличимы, не содержат гласных и потому не образуют неприличных слов. Почему бы не использовать вместо цифровых знаков буквенные? Ведь, в сущности, компьютерам все равно какие символы сравнивать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий