четверг, 20 сентября 2018 г.

Анти-стелс покрытие

При анализе космических снимков, особенно высокодетальных съемочных систем, с малым размером пиксела в метрах на Земле, есть некоторая проблема.

Снимок фиксирует яркости отраженного сигнала. Снимок состоит из набора отдельных каналов соответствующих своим диапазонам длин волн, от видимых до дальних инфракрасных. Яркости фиксируются ПЗС приборами, обычно некоторые матрицы или линейки сканирования. Когда с Земли приходит сильный сигнал, то на снимке со съемочной системы получается яркий пиксел. Когда сигнал очень сильный, то на ПЗС приборе остаются остаточные заряды, которые считываются также при считывании соседних пикселей, в зависимости от конструкции съемочной системы.

Когда спутник снимает точку на планете, на эту же точку может падать луч от Солнца так, что от поверхности воды отражается ровно в камеру спутника. Эти пикселы называются бликами. В принципе, их можно вычислить, зная условия съемки - направление на Землю и положение Солнца. Несколько хуже обстоит дело с светлыми крышами. Тем более оцинкованными. Их углы наклона не предскажешь.

Но еще хуже обстоит дело с тарелками спутникового ТВ и интернета. Они не только отражают, но и довольно уверенно фокусируют лучи. На снимках в случае отражения такими тарелками Солнца становятся непригодными сразу много пикселов и небольшая область снимка. В случае если производится автоматический анализ снимков, например поиск очагов пожаров, такие области могут быть фиксированы как пожар. Это создает повод сотрудникам МЧС съездить проверить что там происходит.

Интерес представляет идея - можно ли избавиться от столь неприятного эффекта спутниковых тарелок? Технически они предназначены для работы в радиодиапазоне. Но помехи создают в оптических и инфракрасных каналах. Можно ли им делать такое покрытие, чтобы по-прежнему хорошо отражало радиосигнал, но очень плохо отражало в оптических и ИК каналах? Скажем, условно пусть это будет тарелка анти-стелс, если понимать под стелс технологию малозаметности в радиодиапазоне.

Выполнимо ли это технически?

Комментариев нет:

Отправить комментарий