воскресенье, 19 августа 2018 г.

Окружение пульсара и его джет

Есть известное видео джета пульсара, снятое телескопом Чандра.
Если присмотреться к нему, то можно обнаружить интересный факт. Вот та же съемка в виде видео:




Вырывающаяся струя вещества образует клубы. Вот как выглядят клубы огня:
Или вот так:
При том что обычный взрыв, как совокупность объектов разлетающихся из одного места, выглядит примерно так:
Или так:


Если разлетающиеся объекты имеют малое сопротивление среды через которую они летят по сравнению с их собственной массой и среда не может их значительно притормозить,, например как песчинки или камни при взрыве то они разлетаются в стороны и не образуют клубов. Если сопротивление среды значительно или по крайней мере она имеет плотность того же порядка что и разлетающиеся объекты (раскаленные частицы, образующие огонь, дым), то они образуют клубы.

В космосе, вообще говоря, вакуум. Там вообще не должно быть сопротивления разлету. И, например, при взрыве звездолета в космосе клубов огня с дымом по его границе быть не должно, например как здесь:
Во-первых, при взрыве не должно образовываться клубов и разлет должен быть совершенно беспрепятственный во все стороны. Во-вторых, расширение газа при разлете столь сильно, что он должен сильно охлаждаться от расширения и утрачивать инфракрасное и красное свечение достаточно быстро. В-третьих, там нет эффекта всплывания клубов горячего газа, поскольку нет как силы тяжести, так и окружающего тела (газа или жидкости) чтобы появиться архимедовой силе.

Впрочем, это все не суть. В отношении картинок про звездолеты - это красивости придуманные режиссерами. Они гуманитарии, им можно не знать. Но на снимке и видео Чандры ЕСТЬ КЛУБЫ ВЫЛЕТАЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА. Вещества, вылетающего из пульсара. Вылетающего в космос. Туда где должен быть вакуум.

Поскольку клубы противоречат вакууму, и они присутствуют, значит джет пульсара идет в среде имеющей плотность сопоставимую с, или больше, чем плотность вылетающего в джете вещества. Это означает что этот пульсар окружен какой-то, пусть и относительно разреженной, но существующей и протяженной газовой оболочкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий