пятница, 20 июля 2018 г.

Куда летел спутник?

Как по спутниковому снимку определить, куда он летел? Попробуем разобраться.

Наша планета вращается на восток. Или, иначе говоря, точка на поверхности планеты движется в сторону, которую мы называем востоком. При этом эта точка имеет линейную скорость. Чем дальше от оси вращения планеты, тем эта скорость больше. Наибольшую скорость имеет точка расположенная на экваторе.

У нашей планеты длина экватора примерно 40000 километров. И это расстояние точка расположенная на экваторе проходит за 24 часа. То есть имеет скорость порядка полторы тысячи километров в час. Это уже больше скорости звука. Хотя этого там никто не замечает, потому что там все движется с такой скоростью.

Но это замечают спутники, которые выводят на орбиту планеты. Если запускать спутник с точки которая и так имеет скорость порядка тысячи километров в час, это совсем неплохая добавка к скосроти ракеты и экономия топлива.

Собственно, именно поэтому стартовые площадки для вывода спутников размещают ближе к экватору. В идеале это морской старт, с плавучей платформы. То что упадет от отработавших ступеней попадет не людям на голову и не на поля, а в океан.

По этой простой причине гражданские спутники ДЗЗ выводятся на орбиты в сторону востока. Одна из составляющих скорости спутника уже известна. Далее берется снимок и определяется как маршрут снимка был ориентирован относительно меридиана. Если перечеркивает меридиан слева сверху вниз вправо, то спутник двигался по этой траектории, слева сверху вниз вправо. Если перечеркивает снизу слева вверх вправо, то значит спутник двигался именно так.

У спутников ДЗЗ может быть только эти два направления движения, поскольку у спутника имеется составляющая скорости в направлении параллели на восток, и остается лишь проверить какой из этих двух вариантов подходит.

Исключений всего два - это космодром Плесецк, расположенный внесенно к северу, и израильские запуски. Но космодром расположен так потому что цели ближе через полюс а не через восток, а израильтяне пускают спутники не на восток а на запад с большим расходом топлива но с гарантией что в случае чего оно упадет хотя бы в море а не к арабам. Кроме того, они получают небольшой выигрыш в числе витков в сутки примерно на чуть больше чем два витка. Потому что пока спутник летает планета успевает дополнительно повернуться, а спутники летающие на восток следуют за вращением планеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий